Search

পিএমইন্ডিয়াপিএমইন্ডিয়া

সাম্প্রতিক সংবাদ

বিষয়টিকে সরাসরি পিআইবি থেকে নেওয়া হয়েছে

কেন্দ্রীয় সরকারের কর্মী ও পেনশনভোগীদের জন্য আরও এক কিস্তির অতিরিক্ত ৩ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার প্রস্তাবে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার অনুমোদন


নতুন দিল্লি, ১ অক্টোবর ২০২৫

 

 

প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদীর পৌরোহিত্যে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে কেন্দ্রীয় সরকারের কর্মী ও পেনশনভোগীদের জন্য আরও এক কিস্তি অতিরিক্ত ৩% হারে মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার প্রস্তাব অনুমোদন করেছে। এই সিদ্ধান্ত এবছরের পয়লা জুলাই থেকে কার্যকর হবে। বেসিক পে এবং পেনশনের উপর বর্তমান যে ৫৫% মহার্ঘ ভাতা দেওয়া হয় এই ৩% তার অতিরিক্ত। মূল্য বৃদ্ধির কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

 

এর ফলে সরকারের কোষাগার থেকে প্রতি বছর অতিরিক্ত ১০০৮৩ কোটি ৯৬ লক্ষ টাকা ব্যয় হবে। মন্ত্রিসভার এই সিদ্ধান্তে ৪৯ লক্ষ ১৯ হাজার কেন্দ্রীয় সরকরি কর্মী ও ৬৮ লক্ষ ৭২ হাজার পেনশনভোগী উপকৃত হবেন। সপ্তম কেন্দ্রীয় পে কমিশনের সুপারিশক্রমে গ্রহণযোগ্য একটি সূত্র অনুসরণ করে অতিরিক্ত মহার্ঘ ভাতা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

 

 

 

 

SC/CB/AS