পিএমইন্ডিয়া
নতুন দিল্লি, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ নতুন দিল্লিতে ১৮তম ব্রিকস সম্মেলনের ফাঁকে ফিলিপাইন প্রজাতন্ত্রের রাষ্ট্রপতি মহামান্য ফার্দিনান্দ আর. মার্কোস জুনিয়রের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। আসিয়ান-এর বর্তমান সভাপতি হিসেবে ব্রিকস সম্মেলনে ফিলিপাইনের অংশগ্রহণকে প্রধানমন্ত্রী স্বাগত জানান।
উভয় নেতা দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার ক্ষেত্রে অর্জিত অগ্রগতিতে সন্তোষ প্রকাশ করেন এবং প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, মহাকাশ, রেলওয়ে পরিকাঠামো, ফিনটেক, শিক্ষা, পর্যটন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি, উদ্ভাবন এবং জনগণের মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে সহযোগিতা আরও গভীর ও সম্প্রসারিত করতে সম্মত হন। তাঁরা আগস্ট ২০২৫-এ রাষ্ট্রপতি মার্কোসের ভারত সফরের সময় দুই দেশের মধ্যে প্রতিষ্ঠিত ‘কৌশলগত অংশীদারিত্ব’-এর আওতায় দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও এগিয়ে নিয়ে যেতে একমত হন। ‘কোয়ালিশন ফর ডিজাস্টার রেজিলিয়েন্ট ইনফ্রাস্ট্রাকচার’ (দুর্যোগ-সহনশীল পরিকাঠামোর জন্য জোট)-এ যোগ দেওয়ার বিষয়ে ফিলিপাইনের সিদ্ধান্তকে প্রধানমন্ত্রী স্বাগত জানান।
এছাড়া, দুই নেতা পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক বিষয় নিয়েও মতবিনিময় করেন এবং কৌশলগত অংশীদারিত্বের আওতাভুক্ত সকল ক্ষেত্রে সহযোগিতা জোরদার করার বিষয়ে তাঁদের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।
SC/SB/AS
PM @narendramodi had a meeting with President @bongbongmarcos on the sidelines of the BRICS Summit. The two leaders reviewed the growing momentum in the India-Philippines Strategic Partnership and discussed cooperation in trade, technology, space, innovation, creative industries… pic.twitter.com/w3WwLf4h1V
— PMO India (@PMOIndia) September 13, 2026
Delighted to meet President Ferdinand Marcos Jr. on the sidelines of the BRICS Summit. Wished him a very happy birthday too.
— Narendra Modi (@narendramodi) September 13, 2026
We reviewed the growing momentum in the India-Philippines Strategic Partnership.
Key focus areas are:
Economic linkages.
Technology.
Trade.… pic.twitter.com/14Q2z7oHct