পিএমইন্ডিয়া
নতুন দিল্লি, ১১ ডিসেম্বর, ২০২১
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে উত্তরপ্রদেশের বলরামপুরে সরযূ নাহার জাতীয় প্রকল্পের উদ্বোধন করেন। এই উপলক্ষে উত্তরপ্রদেশের রাজ্যপাল শ্রীমতী আনন্দিবেন প্যাটেল, রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ, কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শ্রী গজেন্দ্র সিং শেখাওয়াত প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
সরযূ নাহার জাতীয় প্রকল্পের উদ্বোধন উপলক্ষে এক সমাবেশে ভাষণ দিতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী দেশের প্রথম চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ (সিডিএস) জেনারেল বিপিন রাওয়াতের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বলেন, তাঁর প্রয়াণ প্রত্যেক ভারতবাসী, প্রত্যেক দেশপ্রেমীকের কাছে বড় ক্ষতি। তিনি বলেন, “দেশের সেনাবাহিনীকে আত্মনির্ভর করে তুলতে জেনারেল বিপিন রাওয়াতের কঠিক পরিশ্রম সারা দেশ দেখেছে”। প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, সারা দেশ যদিও বিপিন রাওয়াতের প্রয়াণে অত্যন্ত দুঃখিত, “কিন্তু এই যন্ত্রণা ও দুঃখ সত্বেও” আমরা থেমে থাকিনি, আমাদের অগ্রগতিও থমকে যায়নি। ভারত কখনও থামবে না। সেনাবাহিনীর মধ্যে সমন্বয় আরও নিবিড় করতে বাহিনীর বিভিন্ন শাখাকে আত্মনির্ভর করে তোলার প্রয়াস চলছে। এই প্রয়াস অব্যাহত থাকবে। আগামীদিনে জেনারেল বিপিন রাওয়াত দেখতে পাবেন তাঁর ভারত নতুন সঙ্কল্প নিয়ে এগিয়ে চলেছে।
শ্রী মোদী বলেন, দেশের সীমান্তে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করতে, সীমান্তে পরিকাঠামো আরও উন্নত করতে সর্বাত্মক প্রয়াস অব্যাহত থাকবে। দুর্ঘটনাগ্রস্ত হেলিকপ্টারে থাকা গ্রুপ ক্যাপ্টেন বরুণ সিং-এর জীবন বাঁচাতে চিকিৎসকরা কঠোর পরিশ্রম করে চলেছেন। “আমি মা পটেশ্বরীর কাছে তাঁর জীবন রক্ষায় প্রার্থনা করি”, বলে শ্রী মোদী উল্লেখ করেন। উত্তরপ্রদেশের দেওরিয়ার বাসিন্দা বরুণ সিং জীর পরিবারের পাশে সমগ্র দেশ রয়েছে। আমরা বীর সেনানীদের হারিয়েছি। তাঁদের পরিবারের পাশে সমগ্র দেশ দাঁড়িয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, দেশের নদ-নদীগুলির জলের সদ্ব্যবহার এবং চাষের জমিতে পর্যাপ্ত জল পৌঁছে দেওয়া এই সরকারের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার। সার্যু ক্যানেল জাতীয় প্রকল্পের কাজ শেষ হওয়ার বিষয়টি এটাই প্রমাণ করে যে, যখন চিন্তা-ভাবনা হয় সৎ, তখন কাজের গতিও হয় দ্রুত।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, যখন সরযূ ক্যানেল প্রকল্পের কাজ যখন শুরু হয়েছিল, তখন এই প্রকল্প খাতে খরচ ধরা হয়েছিল ১০০ কোটি টাকার কম। আজ যখন এই প্রকল্পের কাজ শেষ হয়েছে, তখন খরচের বহর বেড়ে হয়েছে প্রায় ১০ হাজার কোটি টাকা। সমগ্র দেশ বিগত সরকারগুলির উদাসীনতার দরুণ এই প্রকল্প রূপায়ণ খাতে ১০০ গুণের বেশি অর্থ খরচ করেছে। “এটা যদি সরকারি টাকা হয়, তাহলে এত গুরুত্ব দেওয়ার কি আছে ? এরকম চিন্তা-ভাবনাই দেশে সামঞ্জস্যপূর্ণ ও সার্বিক উন্নয়নের ক্ষেত্রে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছিল। আর এই মানসিকতার জন্যই সরযূ ক্যানেল প্রকল্প দীর্ঘদিন থমকে ছিল”, বলে শ্রী মোদী খেদ প্রকাশ করেন। প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, “পাঁচ দশকে সরযূ ক্যানেল প্রকল্পে যে কাজ হয়েছে, আমরা পাঁচ বছরের কম সময়ে তার থেকে বেশি কাজ করেছি। আর এটাই ডবল ইঞ্জিন সরকারের কাজের গতি। সময়মত প্রকল্পের কাজ শেষ করাই আমাদের অগ্রাধিকার”।
একাধিক থমকে থাকা প্রকল্পের খতিয়ান দিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, রাজ্যে ডবল ইঞ্জিন সরকারের কর্মপ্রচেষ্টায় বানসাগর প্রকল্প, অর্জুন সহায়ক সেচ প্রকল্প, গোরখপুরে এইমস এবং সার উৎপাদন কারখানার কাজ ইতিমধ্যেই শেষ হয়েছে। সরকারের অঙ্গীকারের দৃষ্টান্ত দিয়ে শ্রী মোদী কেন – বেতওয়া লিঙ্ক প্রকল্পের কথাও উল্লেখ করেন। তিনি জানান, ৪৫ হাজার কোটি টাকার এই প্রকল্প গত মন্ত্রিসভার বৈঠকে অনুমোদিত হয়েছে। এই প্রকল্পটি বুন্দেলখন্ড অঞ্চলে জলের সমস্যা দূর করবে। তিনি আরও বলেন, এই প্রথম ছোট কৃষকদেরকে সরকারি কর্মসূচিগুলির সঙ্গে যুক্ত করা হচ্ছে। পিএম কিষাণ সম্মান নিধি, মৎস্য চাষ ও ডেয়ারি ক্ষেত্রে বিকল্প উপার্জন, মৌ-পতিপালন এবং ইথানল ভিত্তিক সুযোগ-সুবিধা আরও বাড়াতে একাধিক পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে বলেও শ্রী মোদী জানান। কেবল উত্তরপ্রদেশ থেকেই গত সাড়ে চার বছরে ১২ হাজার কোটি টাকার ইথানল সংগ্রহ করা হয়েছে। প্রচলিত কৃষিকাজ এবং জিরো বাজেট কৃষি ব্যবস্থা সম্পর্কে আগামী ১৬ ডিসেম্বর যে অনুষ্ঠান আয়োজন করা হচ্ছে, প্রধানমন্ত্রী তাতে উপস্থিত থাকার জন্য কৃষকদের আমন্ত্রণ জানান। শ্রী মোদী বলেন, উত্তরপ্রদেশে ৩০ লক্ষের বেশি পরিবার প্রধানমন্ত্রী আবাস যোজনার মাধ্যমে পাকা বাড়ি পেয়েছেন। এদের মধ্যে মহিলাদের নামে অধিকাংশ পাকা বাড়ি বন্টন করা হয়েছে। তিনি স্বামীত্ব যোজনার সুযোগ-সুবিধার কথাও উল্লেখ করেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, করোনার সময় সবরকম প্রয়াস গ্রহণ করা হয়েছে, যাতে কোন দরিদ্রই ক্ষুধার্ত না থাকেন। এখন প্রধানমন্ত্রী গরীব কল্যাণ অন্ন যোজনার মাধ্যমে বিনামূল্যে রেশন বন্টনের সুবিধাও দোল উৎসব পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে বলে প্রধানমন্ত্রী জানান।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, একটা সময় ছিল যখন মাফিয়াদের সুরক্ষা দেওয়া হত। কিন্তু আজ মাফিয়াদের সাফাই করা হচ্ছে। সরকারের এই প্রচেষ্টার পরিনাম সকলেই দেখতে পাচ্ছেন। আগে অর্থবান ব্যক্তিদের সুরক্ষা দেওয়া হয়েছে। কিন্তু আজ যোগীজীর সরকার দরিদ্র, বঞ্চিত, পিছিয়েপড়া ও আদিবাসী শ্রেণীর মানুষের ক্ষমতায়ণে কাজ করে চলেছে। আর এই কারণেই উত্তরপ্রদেশবাসীরা বলেন – পার্থক্য এখন দেখা যাচ্ছে। আগে জমির জবরদখল মাফিয়াদের কাছে রীতি হয়ে উঠেছিল। কিন্তু আজ যোগীজী জমি জবরদখলের বিরুদ্ধে বুলডোজার চালাচ্ছেন। আর একারণেই উত্তরপ্রদেশবাসী বলেন – পার্থক্য দেখা যাচ্ছে।
CG/BD/AS/
Speaking at the launch of the Saryu Nahar National Project. Watch. https://t.co/d0tNpdM8kk
— Narendra Modi (@narendramodi) December 11, 2021
भारत के पहले चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ, जनरल बिपिन रावत जी का जाना हर भारतप्रेमी के लिए, हर राष्ट्रभक्त के लिए बहुत बड़ी क्षति है।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
जनरल बिपिन रावत जी जितने जांबांज थे, देश की सेनाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए जितनी मेहनत कर रहे थे, पूरा देश उसका साक्षी रहा है: PM @narendramodi
जनरल बिपिन रावत, आने वाले दिनों में, अपने भारत को नए संकल्पों के साथ आगे बढ़ते हुए देखेंगे।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
देश की सीमाओं की सुरक्षा बढ़ाने का काम,
बॉर्डर इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत करने का काम: PM @narendramodi
देश की सेनाओं को आत्मनिर्भर बनाने का अभियान,
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
तीनों सेनाओं में तालमेल सुदृढ़ करने का अभियान,
तेजी से आगे बढ़ता रहेगा: PM @narendramodi
भारत दुख में है लेकिन दर्द सहते हुए भी हम ना अपनी गति रोकते हैं और ना प्रगति।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
भारत रुकेगा नहीं, भारत थमेगा नहीं: PM @narendramodi
यूपी के सपूत, देवरिया के रहने वाले ग्रुप कैप्टन वरुण सिंह जी का जीवन बचाने के लिए डॉक्टर जी-जान से लगे हुए हैं।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
मैं मां पाटेश्वरी से उनके जीवन की रक्षा की प्रार्थना करता हूं।
देश आज वरुण सिंह जी के परिवार के साथ है, जिन वीरों को हमने खोया है, उनके परिवारों के साथ है: PM
देश की नदियों के जल के सदुपयोग हो, किसानों के खेत तक पर्याप्त पानी पहुंचे, ये सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में से एक है।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
सरयू नहर राष्ट्रीय परियोजना का पूरा होना इस बात का सबूत है कि जब सोच ईमानदार होती है, तो काम भी दमदार होता है: PM @narendramodi
सरकारी पैसा है तो मुझे क्या, ये सोच देश के संतुलित और संपूर्ण विकास में सबसे बड़ी रुकावट बन गई थी।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
इसी सोच ने सरयू नहर परियोजना को लटकाया भी, भटकाया भी।
आज से करीब-करीब 50 साल पहले इस पर काम शुरु हुआ था और आज इसका काम पूरा हुआ है: PM @narendramodi
जब इस परियोजना पर काम शुरू हुआ था, तो इसकी लागत 100 करोड़ रुपए से भी कम थी।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
आज ये लगभग 10 हज़ार करोड़ रुपए खर्च करने के बाद पूरी हुई है।
पहले ही सरकारों की लापरवाही की 100 गुना ज्यादा कीमत देश को चुकानी पड़ी है: PM @narendramodi
सरयू नहर परियोजना में जितना काम 5 दशक में हो पाया था, उससे ज्यादा काम हमने 5 साल से पहले करके दिखाया है।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
यही डबल इंजन की सरकार है।
यही डबल इंजन की सरकार के काम की रफ्तार है: PM @narendramodi
इस कोरोना काल में हमने पूरी ईमानदारी से प्रयास किया है कि कोई गरीब भूखा ना सोए।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
अभी इसलिए पीएम गरीब कल्याण अन्न योजना के तहत मिल रहे मुफ्त राशन के अभियान को होली से आगे तक बढ़ा दिया गया है: PM @narendramodi
पहले जो सरकार में थे- वो माफिया को संरक्षण देते थे।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
आज योगी जी की सरकार, माफिया की सफाई में जुटी है।
तभी तो यूपी के लोग कहते हैं- फर्क साफ है: PM @narendramodi
पहले जो सरकार में थे- वो बाहुबलियों को बढ़ाते थे।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
आज योगी जी की सरकार गरीब, दलित, पिछड़े और आदिवासी, सभी को सशक्त करने में जुटी है।
तभी तो यूपी के लोग कहते हैं- फर्क साफ है: PM @narendramodi
पहले जो सरकार में थे, वो यहां जमीनों पर अवैध कब्जे करवाते थे।
— PMO India (@PMOIndia) December 11, 2021
आज ऐसे माफियाओं पर जुर्माना लग रहा है, बुलडोजर चल रहा है।
तभी तो यूपी के लोग कहते हैं- फर्क साफ है: PM @narendramodi
भारत के पहले सीडीएस जनरल बिपिन रावत का जाना हर राष्ट्रभक्त के लिए बहुत बड़ी क्षति है, लेकिन भारत रुकेगा नहीं, भारत थमेगा नहीं। हम भारतीय मिलकर और मेहनत करेंगे, देश के भीतर और देश के बाहर की हर चुनौती का मुकाबला करेंगे, भारत को और शक्तिशाली-समृद्ध बनाएंगे। pic.twitter.com/r1Kfmsms54
— Narendra Modi (@narendramodi) December 11, 2021
सरयू नहर राष्ट्रीय परियोजना में जितना काम 5 दशक में हो पाया था, उससे ज्यादा काम हमने 5 साल से पहले करके दिखाया है।
— Narendra Modi (@narendramodi) December 11, 2021
यही डबल इंजन की सरकार है। यही तो डबल इंजन सरकार के काम की रफ्तार है। pic.twitter.com/mh5w59wlpm
देश में आजादी के बाद ये पहली ऐसी सरकार है, जो छोटे किसानों की सुध ले रही है।
— Narendra Modi (@narendramodi) December 11, 2021
पहली बार दो हेक्टेयर से कम भूमि वाले छोटे किसानों को सरकारी लाभ और सरकारी सुविधा से जोड़ा गया है। बीज से लेकर बाजार तक, खेत से लेकर खलिहान तक, उनकी हर तरह से मदद की जा रही है। pic.twitter.com/hZIUzIBPPJ
फर्क साफ है… pic.twitter.com/ICS4dDAaQ3
— Narendra Modi (@narendramodi) December 11, 2021