নয়াদিল্লি, ১৫ জানুয়ারি, ২০২১
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী দেশের বিভিন্ন অংশের সঙ্গে স্ট্যাচু অফ ইউনিটির মধ্যে সরাসরি যোগাযোগ গড়ে তোলার জন্য ১৭ই জানুয়ারি বেলা ১১টার সময় ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে ৮টি ট্রেনের যাত্রা সূচনা করবেন। প্রধানমন্ত্রী এই অনুষ্ঠানে গুজরাটে রেলের বিভিন্ন প্রকল্পেরও উদ্বোধন করবেন। গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী ও রেলমন্ত্রী অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন।
প্রধানমন্ত্রী যে প্রকল্পগুলির উদ্বোধন করবেন, সেগুলি হ’ল : দাভোই – চান্দোর শাখায় ব্রডগেজ রেল লাইন, চান্দোর – কেভাডিয়ায় নতুন ব্রডগেজ লাইন, প্রতাপনগর – কেয়াডিয়ায় বৈদ্যুতিকীকরণ, দাভোই, চান্দোর ও কেভাডিয়ায় স্টেশনের নতুন ভবন। এই ভবনগুলি স্থানীয় বৈশিষ্ট্যের সঙ্গে সাযুজ্য রেখে যাত্রী সাধারণ যাতে আধুনিক পরিষেবা পান, সেটি নিশ্চিত করবে। কেভাডিয়া হ’ল দেশের প্রথম পরিবেশ-বান্ধব রেল স্টেশন। এই প্রকল্পগুলি নিকটবর্তী আদিবাসী অধ্যুষিত অঞ্চলে উন্নয়নের কাজকে ত্বরান্বিত করবে, গুরুত্বপূর্ণ ধর্ম স্থান ও নর্মদা নদের তীরবর্তী প্রাচীন তীর্থ ক্ষেত্রগুলির সঙ্গে যোগাযোগ বাড়াবে এবং দেশীয় ও আন্তর্জাতিক পর্যটকদের যাতায়াতে সুবিধা হবে। এর ফলে, ঐ অঞ্চলের নতুন কর্মসংস্থান ও ব্যবসা-বাণিজ্যের সুযোগ তৈরি হবে, যার মধ্য দিয়ে সার্বিক আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন ঘটবে।
ক্রমিক সংখ্যা
ট্রেনের সংখ্যা
যাত্রা শুরু
গন্তব্য
ট্রেনের নাম
১
09103/04
কেভাডিয়া
বারাণসী
মহামনা এক্সপ্রেস (সাপ্তাহিক)
২
02927/28
দাদার
কেভাডিয়া
দাদার-কেভাডিয়া এক্সপ্রেস (দৈনিক)
৩
09247/48
আমেদাবাদ
কেভাডিয়া
জনশতাব্দী এক্সপ্রেস (দৈনিক)
৪
09145/46
কেভাডিয়া
হজরত নিজামুদ্দিন
নিজামুদ্দিন – কেভাডিয়া সম্পর্কক্রান্তি এক্সপ্রেস (দ্বিসাপ্তাহিক)
৫
09105/06
কেভাডিয়া
রেওয়া
কেভাডিয়া – রেওয়া এক্সপ্রেস (সাপ্তাহিক)
৬
09119/20
চেন্নাই
কেভাডিয়া
চেন্নাই – কেভাডিয়া এক্সপ্রেস (সাপ্তাহিক)
৭
09107/08
প্রতাপনগর
কেভাডিয়া
মেমু ট্রেন (দৈনিক)
৮
09109/10
কেভাডিয়া
প্রতাপনগর
মেমু ট্রেন (দৈনিক)
জনশতাব্দী এক্সপ্রেসে অত্যাধুনিক “ভিস্তা-ডোম পর্যটক কোচ” – এর ব্যবস্থা থাকবে, যেখানে যাত্রীরা স্বচ্ছ ছাদ দিয়ে আকাশের সৌন্দর্য অনুভব করতে পারবেন।
***
CG/CB/SB