পিএমইন্ডিয়া
নয়াদিল্লি, ৯ ডিসেম্বর, ২০২৪
প্রধানমন্ত্রী শ্রী নরেন্দ্র মোদী আজ বীমা সখী যোজনার সূচনা করেছেন। মহিলা স্বশক্তিকরণ এবং আর্থিক অন্তর্ভুক্তিকরণের সংকল্পের লক্ষ্যে এই যোজনা। হরিয়ানার পানিপথে এই উপলক্ষ্যে তিনি কর্ণালে মহারানা প্রতাপ হর্টিকালচারাল ইউনিভার্সিটির মূল ক্যাম্পাসের শিলান্যাস করেন। প্রধানমন্ত্রী সমাবেশ বলেন, মহিলা স্বশক্তিকরণের লক্ষ্যে ভারত আজ আরও এক দৃঢ় পদক্ষেপ নিলো। মাসের নবম দিনটি আমাদের ধর্মগ্রন্থে পবিত্র হিসেবে সূচিত হয়। যা নবদুর্গায় নটি আকারের সঙ্গে যুক্ত। নব রাত্রিতে যাঁর পুজো হয়ে থাকে। আজ নারী শক্তি উদযাপনের দিন হিসেবেও সূচিত হবে।
ধর্মীয় ও নৈতিক শিক্ষার ক্ষেত্রে হরিয়ানাকে পবিত্র ভূমি আখ্যা দিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই সময় কুরুক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক গীতা জয়ন্তী মহোৎসব উদযাপিত হয়েছে।
পানিপথ থেকে কয়েক বছর আগে বেটি বাঁচাও বেটি পড়াও – অভিযানের সূচনার কথা স্মরণ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, হরিয়ানা তথা সমগ্র দেশে এর সদর্থক প্রভাব লক্ষ্য করা গেছে। এক দশক পর বোন ও কন্যাদের দিকে তাকিয়ে এই পবিত্র ভূমি থেকেই বীমা শক্তি যোজনার সূচনা হল। পানিপথ মহিলা শক্তির প্রতীক হয়ে ওঠেছে বলেও তিনি জানান।
২০৪৭-এর মধ্যে বিকশিত ভারতের লক্ষ্যপথে এগিয়ে যাওয়ার প্রসঙ্গ তুলে ধরে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ২০৪৭ থেকে এপর্যন্ত প্রত্যেকটি শ্রেণী এবং প্রত্যেকটি এলাকার শক্তি ভারতকে নতুন শিখরে উন্নিত করেছে। ২০৪৭-এর মধ্যে উন্নত ভারত হয়ে ওঠতে আরও নতুন শক্তির প্রয়োজন আছে বলে তিনি জানান। ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চল সেরকমই এক শক্তি হিসেবে দেখা দিচ্ছে। মহিলাদের স্বনির্ভর গোষ্ঠী রূপে ব্যাঙ্ক সখী রূপে কৃষিসখী সমস্তক্ষেত্রেই মহিলাদের শক্তি উন্নত ভারত গড়ে তোলার পথ গড়ে দিচ্ছে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, মহিলাদের ক্ষমতায়ন ঘটালে দেশের সামনে সম্ভাবনার নতুন দরজা খুলে যাবে। একসময় মহিলাদের জন্য যে সমস্ত কাজের দরজা অবরুদ্ধ ছিল তা আজ উন্মুক্ত করে দেওয়া হচ্ছে। ভারতের সামরিক বাহিনীতেও ভারতের মেয়েরা আজ অগ্রবর্তী স্থান নিচ্ছে। অনেক সংখ্যক মহিলা যুদ্ধবিমান চালাচ্ছে। পুলিশের কাজে যুক্ত হচ্ছেন এবং অনেক প্রতিষ্ঠানে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। ক্রীড়া থেকে শিক্ষাক্ষেত্র সমস্তক্ষেত্রেই মেয়েরা এগিয়ে যাচ্ছে বলে তিনি জানান। মহিলাদের মাতৃত্বকালীন ছুটি ২৬ সপ্তাহ পর্যন্ত বৃদ্ধি করায় অনেক মহিলা উপকৃত হয়েছে বলে প্রধানমন্ত্রী বলেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, বীমা সখি কর্মসূচির যে ভিত্তির আজ সূচনা হল তাতে বহু মহিলা উপকৃত হবেন, স্বাধীনতার ছদশক পরেও বহু মহিলার ব্যাঙ্ক আমানত না থাকায় তারা ব্যাঙ্কিং ব্যবস্থা থেকে সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন। জনধন যোজনার ৩০ কোটিরও বেশি মহিলার ব্যাঙ্ক আমানত চালু হয়েছে বলে তিনি জানান। মহারানা প্রতাপ হর্টিকালচারাল ইউনিভার্সিটির নতুন ক্যাম্পাসের শিলান্যাসের ফলে তা এই বিশ্ববিদ্যালয়ে যুব সম্প্রদায়ের কাছে অধ্যয়নের জন্য নতুন নতুন শাখা খুলে দেবে।
ভাষণ শেষে প্রধানমন্ত্রী হরিয়ানার মহিলাদের আশ্বাস দিয়ে বলেন, রাজ্য দ্রুতগতিতে উন্নতির পথে এগিয়ে যাবে। তৃতীয়বার সরকারে এসে কেন্দ্র এবং রাজ্য উভয় একযোগে পূর্বের তুলনায় তিনগুণ গতিতে কাজ করবে।
হরিয়ানার রাজ্যপাল শ্রী বান্দারু দাত্তাত্রেয়, হরিয়ানার মুখ্যমন্ত্রী শ্রী নায়েব সিং সাইনি, কেন্দ্রীয় অর্থ ও কর্পোরেট বিষয়ক মন্ত্রী শ্রীমতি নির্মলা সীতারমন, আবাসন শক্তি ও নগর বিষয়ক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শ্রী মনোহর লাল, রাজ্য সমবায় মন্ত্রী শ্রী কিষাণ পাল প্রমুখ আজকের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।
SSS/ AB /AG
हमारी सरकार ने बीते 10 वर्षों में नारी सशक्तिकरण के लिए अभूतपूर्व कदम उठाए हैं। आज हरियाणा के पानीपत में बीमा सखी योजना का शुभारंभ और विकास परियोजनाओं का लोकार्पण-शिलान्यास कर अत्यंत खुशी हो रही है।https://t.co/V5cLJIe0yV
— Narendra Modi (@narendramodi) December 9, 2024
आज भारत साल 2047 तक विकसित होने के संकल्प के साथ चल रहा है: PM @narendramodi pic.twitter.com/OavyWvhuY5
— PMO India (@PMOIndia) December 9, 2024
नारी को सशक्त करने के लिए बहुत आवश्यक है कि उन्हें आगे बढ़ने के खूब अवसर मिलें, उनके सामने से हर बाधा हटे: PM @narendramodi pic.twitter.com/98KyMMpSW1
— PMO India (@PMOIndia) December 9, 2024
आज लाखों बेटियों को बीमा एजेंट...बीमा सखी बनाने का अभियान शुरु हो रहा है: PM @narendramodi pic.twitter.com/lgimI3qlEX
— PMO India (@PMOIndia) December 9, 2024
बीमा सखी कार्यक्रम को लेकर माताओं-बहनों का उत्साह अभिभूत करने वाला है। pic.twitter.com/OsntDVbh9r
— Narendra Modi (@narendramodi) December 9, 2024
हमारी बैंक सखी और कृषि सखी की तरह ही महिला सेल्फ हेल्प ग्रुप से जुड़ी बीमा सखी भी विकसित भारत का आधारस्तंभ बनने वाली हैं। pic.twitter.com/EnWTxGrvVy
— Narendra Modi (@narendramodi) December 9, 2024
पिछले 10 वर्षों में ग्रामीण महिलाओं के लिए बनी क्रांतिकारी नीतियां भारत का भाग्य बदल रही हैं। pic.twitter.com/4wy7wgtp6F
— Narendra Modi (@narendramodi) December 9, 2024
हरियाणा में तीसरी बार डबल इंजन की सरकार बनने के बाद किसान भाई-बहनों के कल्याण के लिए ऐसे बड़े कदम उठाए गए हैं… pic.twitter.com/KQY20FR5rp
— Narendra Modi (@narendramodi) December 9, 2024